«Только способность голосовать
составляет квалификацию гражданина»
Иммануил Кант

18 сентября 2016 года студенты Юридического института НИУ «БелГУ» приняли участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ VII созыва не только в качестве избирателей, но и в качестве членов участковых избирательных комиссий. Так, председатель клуба молодого избирателя «Перспектива» Олег Скопенко, а также начальник управления образовательных услуг НИУ «БелГУ» Александр Гальцев являются членами Участковой избирательной комиссии № 168, а член Клуба Мария Педько - членом Участковой избирательной комиссии № 165.

Кто-то в этом году голосовал впервые, а кто-то уже успел побывать в роли избирателя. Многие из студентов Института выступили в роли наблюдателей. Ребята, пришедшие на избирательный участок, были уверены, что сделать свой выбор обязан каждый, ведь это моральный долг гражданина и большая ответственность перед страной и как говорил Авраам Линкольн: «Избирательный бюллетень сильнее пули».

Особое внимание на выборах уделялось реализации активного и пассивного избирательного права гражданам России, являющихся инвалидами. Лица, являющиеся инвалидами, на различных стадиях избирательного процесса могли воспользоваться помощью другого лица (кроме членов избирательной комиссии, зарегистрированного кандидата или его доверенного лица, наблюдателя). Участки для голосования были обеспечены стендами с информационными материалами, выполненными крупным шрифтом и (или) с применением рельефно-точечного шрифта Брайля.

Примечание: на территории Белгородской области федеральным законом № 300-ФЗ от 3 ноября 2015 года было образовано два одномандатных избирательных округа: Белгородский № 75 с числом избирателей 594 770 и Старооскольский № 76 с числом избирателей 642 839.


Собинформ