Кафедра теории и истории государства и права сформировалась одновременно с созданием юридического факультета в составе Белгородского государственного педагогического института в 1993 году.

В феврале 2012 года кафедра награждена дипломом «Золотая кафедра России». По результатам конкурсов профессионального мастерства кафедра неоднократно побеждала в номинациях «Лучшая кафедра НИУ «БелГУ» по учебно-методической работе» и «Лучшая кафедра НИУ «БелГУ» по организационно-воспитательной работе».

На кафедре успешно ведется научно-исследовательская работа в рамках проблематики теории государства и права. Результаты научно-исследовательской и инновационной деятельности апробируются путем участия в научно-практических конференциях различных уровней, олимпиадах, конкурсах и грантах (РГНФ, РНФ, РФФИ и др.), в создании ноу-хау. 

На кафедре ведется работа по научному руководству и консультированию диссертационных исследований на соискание научных степеней кандидата и доктора юридических наук.

С 1993 по 2018 год кафедрой теории и истории государства и права заведовал доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, почетный работник высшего профессионального образования РФ, почетный профессор НИУ «БелГУ» Геннадий Александрович Борисов, который являлся первым деканом юридического факультета. Он внес значительный вклад в становление и развитие кафедры теории и истории государства и права, заложил основы ее поступательного развития.

В настоящее время кафедру возглавляет доктор юридических наук, профессор Владислав Юрьевич Туранин.

Заведующий кафедрой

Туранин

Туранин Владислав Юрьевич родился 26 августа 1977 года. В 1999 году он окончил юридический факультет Белгородского государственного университета. С 1999 по 2002 гг. обучался в очной аспирантуре БелГУ, где подготовил и досрочно защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. В 2007 году ему было присвоено учёное звание доцента.

В 2015 году получил второе высшее образование – окончил магистратуру НИУ «БелГУ» по направлению «Государственное и муниципальное управление».

В 2017 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора юридических наук по специальности 12.00.01 - теория и история права и государства; история правовых учений на тему: «Юридическая терминология в современном российском законодательстве (теоретико-правовое исследование)» (научный консультант – д.ю.н., профессор, заслуженный юрист РФ Н.А. Власенко).

В 2022 году ему было присвоено учёное звание профессора.

С 1999 года В.Ю. Туранин работает в Белгородском государственном университете, где прошёл путь от ассистента до профессора. Он является автором более 200 научных и учебно-методических работ, в том числе 7 монографий; 50 статей, опубликованных в рецензируемых журналах, входящих в список Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации.

В.Ю. Туранин является руководителем магистерского направления «Адвокат по гражданским и уголовным делам».

Он является победителем Всероссийского конкурса 2009 г. на соискание грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых, а также нескольких конкурсов Российского гуманитарного научного фонда. В 2010- 2012 г.г. был руководителем проекта «Правовое обеспечение инновационной политики России», осуществленного в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России». Неоднократно участвовал в других проектах в рамках государственного задания Минобрнауки Российской Федерации.

В.Ю. Туранин – лауреат Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2010 года.

Награждён благодарностями и почётными грамотами ректора НИУ «БелГУ», благодарностью Общественной палаты Белгородской области, благодарностью администрации г. Белгорода, почётной грамотой Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Сотрудники кафедры

Учебные дисциплины кафедры в соответствии с учебными планами традиционно изучаются студентами на первом курсе и являются базовыми для дальнейшего изучения отраслевых и специальных юридических дисциплин. Это, прежде всего, теория государства и права, история государства и права России и история государства и права зарубежных стран, профессиональная этика и служебный этикет. Также на старших курсах, например, юридическая техника. Многие дисциплины кафедры изучаются в магистратуре: история и методология юридической науки, история учений о праве и государстве, философия права и т.д.

На кафедре в должности профессора работает заслуженный юрист Российской Федерации, полковник милиции в отставке, доктор педагогических наук, доктор юридических наук, профессор Евгений Евгеньевич Тонков. Им опубликовано более 250 научных трудов, в том числе 15 монографий, более 40 учебников и учебных пособий, многие из которых имеют гриф Минобрнауки Российской Федерации. 

К преподаванию на кафедре привлекаются юристы-практики. На протяжении многих лет совместителем работал председатель Белгородского областного суда, кандидат юридических наук Олег Юрьевич Усков.

В настоящее время трудовую деятельность по совместительству осуществляет проректор по безопасности ФГБОУ ВО "Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова", кандидат юридических наук, генерал-майор полиции Владимир Иванович Борисовский. С 1998 г. по 2003 г. Владимир Иванович являлся начальником управления Федеральной службы налоговой полиции РФ по Белгородской области, а с 2003 г. по 2015 г. - начальником управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Белгородской области.

ТИГПКоллектив кафедры теории и истории государства и права

Преподаватели кафедры активно проводят работу по формированию контингента абитуриентов НИУ «БелГУ» в форме проведения открытых занятий для учащихся старших классов общеобразовательных учреждений города, подготовки участников профильных конкурсов различного уровня, также представители молодежного сообщества общеобразовательных и среднеспециальных учреждений Белгородской области и других регионов России приглашаются к участию в мероприятиях, проводимых кафедрой.

Научно-педагогический состав.

Контакты:
Заведующий кафедрой: Туранин Владислав Юрьевич
Делопроизводитель: Польская Валерия Андреевна
Адрес: ул.Победы, 85, корпус 13, каб. 3-24
Телефон: (4722) 30-12-34