Кафедра конституционного и международного права юридического института НИУ «БелГУ» образована в 2011 году. Современное наименование было утверждено приказом ректора от 21 июля 2017 года № 663-ОД «О штатном расписании».

Профессорско-преподавательским составом кафедры реализуется научное направление «Совершенствование правозащитной деятельности современного российского общества и государства: национальные и международные стандарты», которое соотносится с приоритетным научным направлением НИУ «БелГУ» «Правозащитные системы и сопряженные риски».

Преподаватели кафедры осуществляют научное консультирование по диссертационным исследованиям теоретико-исторической, а также публично- и международно-правовой направленности.

Преподаватели и аспиранты кафедры активно участвуют в конкурсах грантов в рамках государственных заданий; грантов Президента Российской Федерации; а также инициированных научными фондами, а также внутривузовских грантов. Преподаватели кафедры конституционного и международного права осуществляют рецензирование диссертационных работ, теоретико-исторической и публично-правовой направленности.

Кафедрой конституционного и международного права разработаны магистерские программы «Правозащитные системы в Российской Федерации» и «Международное публичное право; европейское право».

Ежегодно кафедра выступает организатором международных научных мероприятий, посвященных памяти профессоров Г.В. Мальцева (апрель) и Н.В. Витрука (ноябрь), а также конференций, форумов, круглых столов различных уровней.

С кафедрой плодотворно сотрудничают заместитель начальника управления по делам архивов Белгородской области Владимир Иванович Евтушенко; заместитель председателя Избирательной комиссии Белгородской области Владимир Анатольевич Троян, референт Уполномоченного по правам человека в Белгородской области Алексей Васильевич Шелякин.

Заведующая кафедрой конституционного и международного права юридического института НИУ «БелГУ» – Мархгейм Марина Васильевна.

Заведующая кафедрой

123

Мархгейм Марина Васильевна – доктор юридических наук (диссертация «Конституционная система защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации»; защищена в 2005 г., г. Москва), профессор (2009 г.), Почетный работник высшего профессионального образования (2016 г.), заслуженный работник высшей школы Российской Федерации (2023 г.).

Педагогический стаж более 25 лет. Ведет лекционные занятия по дисциплинам «Конституционное право», «Конституционное судопроизводство», «Конституционные императивы научных исследований в сфере юриспруденции», «Права человека как интегральный феномен юридической науки» и др. Она является автором (соавтором) более 50 учебников, учебных и учебно-методических пособий, в том числе рекомендованных Минобразования Российской Федерации.

Научные интересы связаны с проблемами правозащитной деятельности публичных структур и институтов гражданского общества в современной России и зарубежных странах, представлены в более 200 публикаций, в числе которых более 15 монографий. Под руководством профессора М.В. Мархгейм защищены более 40 аспирантов и соискателей, подготовивших диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора юридических наук.

 Сотрудники кафедры

Большинство штатных преподавателей кафедры имеют ученые степени.

IMG 2260Коллектив кафедры конституционного и международного права

Преподаватели и аспиранты кафедры активно публикуют результаты своих научных разработок, включая ведущие рецензируемые журналы, сборники статей, издаваемые по материалам международных, всероссийских, межрегиональных, внутривузовских конференций и круглых столов. Подтверждением этому служит неоднократно полученное первое рейтинговое место по научно-исследовательской деятельности среди гуманитарных кафедр университета.

Преподавателями кафедры систематически осуществляется руководство научно-исследовательской работой студентов, в том числе в рамках научного кружка кафедры.

Под руководством профессора М.В. Мархгейм на кафедре проводится научно-исследовательский семинар «Сравнительное конституционное право», в том числе и на иностранных языках, в подготовке и проведении которых активно участвуют д.ю.н. Н.В. Стус, к.ю.н. А.Н. Пасенов, ассистент П. Нгатейо, аспиранты кафедры.

Под руководством профессора А.Н. Нифанова на кафедре проходят заседания научно-методологического семинара для аспирантов и соискателей, выполняющих диссертационные исследования.

Научно-педагогический состав.

Контакты:
Заведующий кафедрой: Мархгейм Марина Васильевна
Делопроизводитель: Гелуненко Валерия Вадимовна
Адрес: ул.Победы, 85, корпус 13, каб. 3-12
Телефон: (4722) 30-12-64