Кафедра судебной экспертизы и криминалистики образована в 2009 году, что было обусловлено необходимостью подготовки квалифицированных специалистов в области судебных криминалистических экспертиз и тенденцией ежегодного роста потребности в экспертных кадрах.

Кафедра судебной экспертизы и криминалистики является выпускающей по специальности 40.05.03 Судебная экспертиза (специалитет) (специализация «Криминалистические экспертизы»). Обучение по данной специальности осуществляется в соответствии с федеральным государственным стандартом только в очной форме (5 лет). Уникальность данной специальности заключается в том, что наряду с профильным экспертным образованием, опирающимся на знание естественных наук (физических, математических, химических), студенты изучают блок общепрофессиональных юридических наук. Это дает им дополнительную возможность получения высшего юридического образования в период обучения по основной специальности.

Также кафедра судебной экспертизы и криминалистики является выпускающей по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция (магистратура):

- магистерская программа «Правовое регулирование использования специальных знаний в российском судопроизводстве» (заочная форма обучения - 2,5 года). Обучение по этой программе позволяет магистрантам получить юридическое образование и уяснить специфику процесса доказывания в административном, уголовном, гражданском и арбитражном судопроизводстве;

- магистерская программа «Следственная деятельность». Данная программа нацелена на подготовку юриста – следователя. Поэтому в ней делается упор на тонкости уголовно-процессуального законодательства и специфику следственной деятельности. Обучение очно-заочное с использованием дистанционных технологий (2 года)

На кафедре есть возможность обучения в аспирантуре.

Студенты могут применить свои знания на практике в учебных лабораториях судебной фотографии и судебной видеозаписи, трасологических исследований, почерковедческой экспертизы, криминалистического исследования документов, применения физических и химических методов исследования. Имеются криминалистические полигоны: «Папилон», «Квартира», «Парк», «Магазин».

Кафедра судебной экспертизы и криминалистики осуществляет реализацию программ переподготовки и повышения квалификации «Основы судебной экспертизы», «Трасологическая экспертиза», «Почерковедческая экспертиза» и др. Обучение по программам дополнительного профессионального образования имеют возможность проходить зарубежные специалисты.

Научная деятельность кафедры заключается в проведении научных исследований в рамках грантов, подготовке публикаций в российских и международных журналах (ВАК, РИНЦ, Scopus, Web of Science и др.), участии в организации и проведении научно-практических конференций разного уровня, издании учебников, монографий, учебных пособий. Некоторые научные результаты защищены свидетельствами о ноу-хау и патентами.

В 2017 году на базе кафедры открыт Экспертный центр, который проводит исследования и экспертизы по заказам граждан, должностных лиц и организаций. Экспертный центр оснащен современным криминалистическим оборудованием и техникой, позволяющими проводить исследования и экспертизы на высоком уровне и в соответствии с действующим законодательством. Сотрудниками Экспертного центра являются специалисты в различных отраслях знаний (лингвисты, почерковеды, трасологи, автотехники, бухгалтеры, экономисты и др.).

Коллектив кафедры поддерживает конструктивные деловые связи с экспертными учреждениями Белгородской области: Экспертно-криминалистическим центром УМВД России по Белгородской области, Белгородским бюро судебно-медицинской экспертизы.

Руководство кафедрой осуществляет кандидат юридических наук, доцент Жукова Наталья Алексеевна.

Заведующий кафедрой

жукова1

Жукова Наталья Алексеевна с 1994 по 2015 год проходила службу в органах внутренних дел. В 2003 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.09 – уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность в Санкт-Петербургском университете МВД России. В 2007 году решением ВАК присвоено ученое звание доцента по кафедре уголовного процесса. С 2010 по 2015 год проходила службу в должности начальника кафедры уголовного процесса Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина. Полковник полиции в отставке.

С 2015 года работает в Белгородском государственном университете, а с 2016 года – возглавляет кафедру судебной экспертизы и криминалистики. Проводит активную научно-исследовательскую работу, участвует в научно-практических конференциях разного уровня, подготовила более 100 научных и учебно-методических работ.

 

 

 Сотрудники Кафедры. Ведущие профессора кафедры

Профессорско-преподавательский состав кафедры составляют высококвалифицированные специалисты, которые имею ученые степени кандидатов и докторов юридических наук. Многие преподаватели кафедры имеют большой опыт практической работы в экспертных учреждениях России, а также юридической практики.

Весомый вклад в научную работу кафедры во время работы в институте внес, кандидат медицинских наук, доцент, почетный доцент НИУ «БелГУ» Александр Иванович Филиппов – автор более 80 печатных работ, 30 патентов на изобретения. Под его руководством в 2013 году был открыт музей судебной медицины и криминалистики, преобразованный в настоящее время в музей криминалистики и судебной экспертизы имени И.Д. Путилина. Экспонаты музея служат наглядной иллюстрацией не только

истории науки криминалистики, но и средств и способов, применяемых в процессе раскрытия и расследования преступлений.

коллектив суд экспертизы и криминалистикиКоллектив кафедры судебной экспертизы и криминалистики

Научно-педагогический состав.

Контакты:
Заведующий кафедрой: Жукова Наталья Алексеевна
Делопроизводитель: Лозик Анастасия Романовна
Адрес: ул.Победы, 85, корпус 13, каб. 1-16
Телефон: (4722) 30-13-00 * 2795