5 сентября в рамках мероприятий, посвященных празднованию 140-летия НИУ «БелГУ», состоялся мастер-класс профессора Марины Васильевны Мархгейм на тему «Конституционные особенности и мифы: опыт современной России».

Мастер-класс заведующей кафедрой конституционного и муниципального права, профессора Марины Васильевны Мархгейм посетили студенты, преподаватели и приглашенные гости Юридического института. 
Тема мероприятия послужила памяти и развитию научных взглядов Почетного профессора университета Николая Васильевича Витрука, известного российского и государственного деятеля, одного из создателей современной Конституции нашей страны.

В диалоговом режиме участники мастер-класса коснулись вопросов современного конституционного строительства России, особенностей конституционных формулировок, роли основного закона в жизни общества. 

Живой интерес аудитории вызвали проблемы конституционных иллюзий и мифов, их отражения в конституционной идеологии, трансформации из утопий в конституционные инструменты в соответствии с реальностью. 
Данный мастер-класс помог с разных точек зрения взглянуть на основной закон нашего государства, и без сомнения обогатить знания в области конституционного права.


Собинформ