9 апреля 2015 года кафедрой гражданского права и процесса Юридического института НИУ «БелГУ» была организована и проведена олимпиада по гражданскому праву для команд студентов третьего курса. В состав жюри вошли: заведующий кафедрой гражданского права и процесса Тычинин С.В., доценты кафедры Степанюк А.В., Табунщиков А.Т., старший преподаватель кафедры Бондаренко С.С.

Для участников олимпиады были разработаны задания как теоретического, так и практического характера, а также видео-вопрос. В процессе решения данных заданий все студенты принимали активное участие, продемонстрировали нестандартный подход к их обсуждению и решению, умение вести научную дискуссию и работать в команде. Немало дискуссий породил и вопрос на знание выдающихся ученых-цивилистов различных периодов: дореволюционного, советского и современного.

Особый интерес вызвало практическое задание – составление досудебного обращения (претензии) в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», в ходе выполнения которого команды-участницы смогли применить полученные теоретические знания в практической плоскости.

В результате, по мнению жюри, все олимпиадные задания были выполнены успешно, а команды, принявшие участие в научном мероприятии, были поощрены почетными грамотами за активное участие в олимпиаде.
От лица всех участников олимпиады мне хотелось бы отметить, что подобные мероприятия не только повышают уровень знаний обучающихся, но и служат стимулом к дальнейшему изучению гражданского права, способствуют сплочению студентов и просто приносят множество положительных эмоций в духе олимпийского соревнования.


Собинформ