15 апреля 2015 года в Юридическом институте НИУ «БелГУ» состоялось Пленарное заседание, в рамках которого были подведены итоги прошедшей Научной сессии.

Работу пленарного заседания возглавил президиум в составе директора Юридического института, профессора Е.Е. Тонкова, заместителя директора по научной и международной деятельности, доцента А.Е. Новиковой, заведующей кафедрой конституционного и муниципального права, профессора М.В. Мархгейм и председателя Студенческого совета Юридического института М.А. Тульнева.

С приветственным словом к молодым ученым обратилась заместитель директора по научной и международной деятельности А.Е. Новикова.

В продолжение мероприятия с докладами на актуальные темы выступили студенты и аспиранты Юридического института НИУ «БелГУ».

Так, о проблемах правового обеспечения информационной безопасности в России в условиях глобализации информационного пространства рассказала студентка 2 курса Инна Диденко. С научным докладом о равноправии полов выступила студентка 2 курса Владлена Шамова. Свои первые научные исследования о понятиях и видах правовых институтов аудитории представил студент 1 курса Александр Пенской.

Прикладной характер носили доклады, подготовленные аспирантом кафедры гражданского права и процесса в сфере договорного права Романенко Денисом и аспирантом кафедры трудового и предпринимательского права Струковым Дмитрием о проблемах правового регулирования деятельности службы судебных приставов.

Особый интерес у аудитории вызвало исследование студента 5 курса Алексея Доможирова на тему «Установление марки легкового автомобиля по следам протектора шин». В его обсуждении активное участие приняли как студенты, так и преподаватели Института.

Регламент Пленарного заседания, к сожалению, не позволил обсудить все вопросы и проблемы, которые были заявлены в выступлениях. Надеемся, что полученные результаты внесут весомый вклад в научное портфолио каждого исследователя и в целом в научный имидж Юридического института и университета.

В завершении мероприятия заведующие кафедрами Юридического института наградили почетными грамотами студентов, магистрантов, аспирантов и сотрудников Института, принимавших активное участие в «Научной сессии-2015».

Также, дипломами за призовые места поощрили призеров университетского этапа Всероссийской студенческой юридической олимпиады-2015 в номинациях «Конституционное право» и «Уголовное право».
Приятно, что научная деятельность для наших студентов становится любимым занятием. Ведь, действительно, как говорил А. Эйнштейн: «Главное – не прекращать задавать вопросы… Никогда не терять священной любознательности».


Собинформ