Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы формирования правовой культуры: история, современность, перспективы» проводится в рамках проекта программы «Приоритет–2030» «Создание центра правового просвещения несовершеннолетних “Юниор”». Участников конференции от лица ректора университета Евгении Карловской приветствовал руководитель проекта, директор юридического института НИУ «БелГУ» Евгений Тонков

В пленарном заседании приняли участие заместитель декана юридического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского по научной работе Марина Баранова, начальник кафедры теории государства и права Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя Алексей Клименко, а также профессор кафедры теории государства и права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина Татьяна Кашанина.

– В процессе формирования правовой культуры деятельность человеческого разума прежде всего заключается в анализе юридических фактов - событий, происходящих в окружающей реальности, а постепенное накопление соответствующих знаний позволяет со временем всё более точно предполагать возникновение и развитие негативной ситуации, повышать точность и эффективность управленческих методов по её предупреждению или локализации, – подчеркнул Евгений Тонков.

Модератором пленарного заседания выступил заведующий кафедрой теории и истории государства и права юридического института НИУ «БелГУ» Владислав Туранин, который отметил, что формирование правовой культуры каждой отдельной личности и общества в целом является важным фактором социокультурного развития Российской Федерации. Именно правовая культура как качественная сторона правовой жизни позволяет обеспечивать социализацию граждан и их правомерную деятельность.

С докладами по тематике конференции выступили заведующий кафедрой теории государства и права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина Аркадий Корнев, профессор кафедры публичного права Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России Владислав Денисенко, профессор кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России Артём Репьев, и.о. заведующего кафедрой теории права и сравнительного правоведения Российского государственного гуманитарного университета Алексей Альбов.

Работу конференции продолжила секционная программа, где с докладами выступили молодые исследователи – аспиранты, магистранты и студенты из разных вузов России, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Конференция позволила обсудить актуальные проблемы формирования правовой культуры в контексте современных вызовов, выявить перспективы в данном направлении с учётом лучшего опыта прошлого и новаций в праве, образовании. Полагаем, что внесённые участниками предложения принесут свою пользу, позволят модернизировать подходы к формированию правовой культуры, поскольку её высокий уровень характерен для правового государства и гражданского общества, – заметил, подводя итоги конференции Владислав Туранин.

Информация с сайта НИУ «БелГУ»