Доцент кафедры административного права и процесса Юлия Комнатная в качестве эксперта совместно с инспектором по делам несовершеннолетних Управления участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по Белгородской области майором полиции Ириной Зайцевой и социальным педагогом Белгородского строительного колледжа Инной Гайворонской приняла участие в «Едином дне профилактики» Белгородского техникума промышленности и сферы услуг.

Местом проведения стала площадка «Сферума». Мероприятие объединило более 120 участников.

Целью интерактивного мероприятия являлось не только активное правовое просвещение в области профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, но и профессиональная ориентация студентов Белгородского техникума промышленности и сферы услуг, которые планируют продолжить свое образование.

Общение включало в себя несколько этапов. Теоретическая часть позволила расширить познания подростков в правовой сфере, а практическая часть способствовала принятию решений с учетом знаний и жизненного опыта.

Участникам предлагалось к решению несколько кейсов. Все озвученные версии были прокомментированы экспертами с теоретической, практической и психологической точек зрения.

Вопросы касались поведения подростков в сети Интернет при попытках вовлечения их в противоправную деятельность в виде приглашения быстро заработать «легкие деньги», а также межличностных взаимоотношений подростков, причин и последствий травли в молодежных коллективах, новелл Кодекса об административных правонарушениях РФ и Уголовного кодекса РФ.