В Белгородской городской детской библиотеке имени А.А. Лиханова состоялась встреча «Я потребитель. Я имею право». Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню защиты прав потребителей.

Встреча происходила в видеоформате с последующей публикацией результатов видеозаписи на ресурсах детской библиотеки в Интернет.

На встрече обсуждали такие вопросы как:
Что такое права потребителя, откуда они взялись и почему мы о них ничего не знали раньше?
Какие права возникают у автора произведения?
Куда обращаться, если права были нарушены?
Где можно найти нормативно-правовые документы, регламентирующие сферу потребительских правоотношений?

Модератором мероприятия выступил доцент кафедры гражданского права и процесса НИУ «БелГУ» Валерий Яковлев.

«Ежегодно во всем мире по решению Организации Объединенных Наций 15 марта отмечается как Всемирный день защиты прав потребителей. Все люди когда-либо делали покупки в магазине и ходили в поликлинику на прием к врачу. Но не задумывались, что в обоих случаях они являются потребителями и что им при этом принадлежат определённые права, которыми они могут воспользоваться тогда, когда их не устраивает качество покупки или услуги. К большому сожалению, часто мы оказываемся в ситуациях, когда наши права и интересы были нарушены. Вот почему всем необходимо знать основы потребительского законодательства», – прокомментировал Валерий Иванович.

Мероприятие проводилось при содействии Министерства юстиции Российской Федерации по Белгородской области, выступающего в качестве координационного центра в сфере оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения области.