Издание его стало возможным благодаря совместной работе представителей Белгородского госуниверситета, ИГП РАН и Пермского государственного национального исследовательского университета.

Одним из редакторов которого выступил научный руководитель юридического института НИУ «БелГУ», член-корреспондент Российской академии наук, главный научный сотрудник, и.о. заведующего сектора гражданского и предпринимательского права Института государства и права Российской академии наук Андрей Габов. В авторский коллектив учебника вошли сотрудники кафедр гражданского права и процесса и трудового и предпринимательского права Белгородского госуниверситета Руслан Шалайкин, Максим Зинковский, Юрий Ковтун, Андрей Переверзев, Артем Мартиросян, Валерий Яковлев, Владимир Синенко

Настоящее издание представляет собой учебник по одной из базовых учебных дисциплин – «Гражданский процесс», реализуемой при подготовке бакалавров и специалистов вне зависимости от профиля или специализации. В учебнике выдержана классическая структура изложения учебного материала. В то же время сделаны акценты на наиболее значимых процессуальных проблемах, которые обусловливают специфику правового регулирования порядка и способов судебной защиты прав и законных интересов граждан и организаций; широко представлены правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, разъяснения и решения Верховного Суда Российской Федерации, судебная практика различных судов.

При подготовке учебника были учтены изменения действующего законодательства как в сфере судоустройства, так и в отношении процедуры разрешения гражданских дел.

С учетом этого в учебник включена специальная глава, посвященная развитию различных аспектов цифрового правосудия в Российской Федерации. Издание рассчитано на студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, а также может быть использовано всеми, кто интересуется вопросами гражданского процессуального права и гражданского процесса.