Инициатором выступила кафедра гражданского права и процесса юридического института НИУ «БелГУ». Модератором заседания стал доцент кафедры гражданского права и процесса Сергей Бондаренко.

В своих выступлениях докладчики раскрыли правовой режим некоторых новых объектов гражданских прав, таких как биомедицинские клеточные продукты, цифровое имущество, рассмотрели наиболее актуальные вопросы защиты авторских прав, в том числе проблему признания искусственного интеллекта субъектом авторских прав. Повышенный интерес у слушателей вызвал доклад, посвященный правовым проблемам перевозки товаров при параллельном импорте.

Не остались без внимания и вопросы семейного права, такие как защита прав и интересов ребенка, в том числе при определении места его жительства после развода родителей, природа и проблемы применения конструкции брачного договора, применение семейного законодательства к отношениям с участием иностранных граждан. Участники заседания обсудили заслушанные доклады и наметили направления дальнейшего сотрудничества.