Мероприятие вошло в план, приуроченный ко Дню российской науки и 300-летию со дня основания Российской академии наук.

Доцент кафедры трудового и предпринимательского права, ведущий специалист Центра медиации и правовых технологий Белгородского госуниверситета Марина Сороколетова рассказала студентам 4 курса о трудовом медиаторе.

«В соответствии со статьей 37 Конституции Российской Федерации признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения. Медиация – один из наиболее «мягких» и эффективных способов урегулирования трудовых конфликтов», - поделилась мнением Марина Александровна.

Преподаватель познакомила участников встречи со спецификой роли медиатора в трудовых правоотношениях. По итогам провела мастер-класс по разрешению трудового спора с использованием медиативных процедур.