Организатором мероприятия на площадке Центра правового просвещения несовершеннолетних «Юниор» выступила кафедра административного права и процесса юридического института НИУ «БелГУ».

Участниками стали студенты инжинирингового колледжа и юридического института НИУ «БелГУ», а также курсанты Бел ЮИ МВД России имени И.Д. Путилина.

Модератором мероприятия выступила доцент кафедры административного права и процесса Юлия Александровна Комнатная.

С приветственным словом к собравшимся обратился начальник отдела по воинскому учету и бронированию граждан, пребывающих в запасе, мобилизационного управления Администрации Губернатора Белгородской области Юрий Резниченко. Юрий Александрович акцентировал внимание студентов на важности изучения вопросов курса тактико-специальной подготовки не только для военнообязанных и специалистов профильных направлений, но и всех жителей приграничных регионов. Доклад спикера был посвящен биологическому оружию и защите от него. Докладчик указал на сложности в противодействии использованию противником биологического оружия и специфике способов его применения.

Старший преподаватель кафедры тактико-специальной подготовки Бел ЮИ МВД России имени И.Д. Путилина, подполковник полиции Александр Иванович Король провел обучение по тактической медицине, разъяснил особенности применения турникета.

Результаты своих исследований по вопросам тактико-специальной подготовки представили студенты 4 и 5 курса юридического института НИУ «БелГУ» и курсанты Бел ЮИ МВД России имени И.Д. Путилина.

Студенты старших курсов Белгородского госуниверситета Екатерина Позднякова и Юлия Цыгулева рассказали о новейших разработках в области использования искусственного интеллекта при расследовании преступлений. На вариантах применения в различных чрезвычайных ситуациях беспилотных летательных аппаратов остановилась студентка 4 курса Александра Шарипова. Студенты группы 01001906 Тамара Чернышова и Константин Орфёнов представили свои исследования по вопросам совершенствования химической, радиационной и биологической защиты в современных условиях и влияния на общество и личность техногенных катастроф. Угрозам использования современного биологического оружия был посвящен доклад пятикурсника Ильи Короплясова.

Научный семинар-практикум завершился дискуссией и обсуждением актуальных направлений дальнейших исследований в области тактико-специальной подготовки.