Организатором выступила кафедра теории и истории государства и права НИУ «БелГУ». Мероприятие было посвящено вопросам реформирования российского государства и права в XVIII – XIX вв.

С приветственным словом к собравшимся обратился доктор исторических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права Виталий Пенской. В своем выступлении он акцентировал внимание собравшихся на значимости событий, которые произошли в эти столетия.

«Осуществленные реформы XVIII – XIX веков предопределили пути дальнейшего развития российского государства и права. Это стало причиной того, что опыт этих преобразований стал предметом пристального внимания ученых», - поделился наблюдением Виталий Викторович.

В своих выступлениях участники круглого стола затронули ряд актуальных проблем, связанных с развитием российского государства и права.

В своём докладе Владислав Джемисюк коснулся роли и значения обычного права в поддержании общественного порядка в северной русской деревне. Антон Луганский рассказал характерных чертах реформирования системы центрального управления в 1-й четверти ХVIII в. Виктория Заика в своем докладе обратила внимание собравшихся на особенности складывания института присяжных поверенных в Российской империи, а Артем Овчаров – на противоречивость оценок деятельности Петра Великого как государственного деятеля и реформатора современниками потомками. Болгова Любовь темой своего выступления выбрала характеристику политической программы Екатерины II, которая была изложена в ее «Наказе» Уложенной комиссии 1767 г., а Дубинский Никита – формирование органов полиции и надзора при Петре I. Коломиец Виктория остановилась на земской реформе 1864 г. и создании органов местного самоуправления в Российской империи в годы «Великих реформ», а Ахтырская Анна – на целях, задачах и результатах работы Уложенной комиссии 1767 г.

Завершая работу круглого стола кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Татьяна Пенская, поблагодарила участников мероприятия, подчеркнула его значимость и пожелала выступавшим и слушателям новых успехов в изучении истории отечественного государства и права.