В Избирательной комиссии Белгородской области состоялась церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и участников избирательных кампаний.

В номинации «Научный фронт» дипломом за I место награждена магистрант юридического института НИУ «БелГУ» Виктория Нестеренко. 

0102

Работа Виктории посвящена экстерриториальным избирательным участкам как новелле в российской избирательной системе. Данная тема крайне актуальна, поскольку упомянутый механизм получил свою апробацию в Единый день голосования 2023 года. Она позволила выявить как преимущества, так и некоторые недочёты, над которыми следует работать. Кроме того, ввиду обозначенный новизны заявленная тема, несомненно, представляет интерес с научной точки зрения.

Победителя подготовила доцент кафедры теории и истории государства и права Виктория Васильевна Кутько, награждённая благодарственным письмом министра образования Белгородской области и председателя Избирательной комиссии Белгородской области.

0102

«Вопросы избирательного права и избирательного процесса давно составляют сферу моих научных интересов. Я считаю, что в современных реалиях крайне важно развивать в молодёжи интерес к выборам, ведь именно от нее зависит будущее Российской Федерации, продвижение государства по пути демократических преобразований», – отметила Виктория.

Конкурс проводится на постоянной основе и преследует цель развития и совершенствования избирательной системы Российской Федерации. Организатором конкурса выступает Центральная избирательной комиссия Российской Федерации.

Сбинформ