Эксперты НИУ «БелГУ» приняли участие в заседании круглого стола «Местное самоуправление и права человека», организаторами которого выступили Ассоциация «Совет муниципальных образований Белгородской области» и аппарат Уполномоченного по правам человека в Белгородской области.

В его работе приняли участие Уполномоченный по правам человека в Белгородской области Жанна Киреева, представители УМВД региона, научного сообщества, заместители глав по социальной политике из муниципалитетов региона. Модератором выступила исполнительный директор Ассоциации Татьяна Бочарова

0203

Приветствуя участников, депутат Государственной Думы Российской Федерации Наталия Полуянова отметила, что современные конституционные нормы помогают в решении многих вопросов на уровне государства, регионов и муниципалитетов.

 Как это и заложено в Конституции, во главе стоит человек. Местное самоуправление находится на высоком уровне в стране и, в частности, в Белгородской области, – подчеркнула Наталия Владимировна.

0102

О конституционных основаниях прав человека в деятельности органов местного самоуправления собравшимся рассказала заместитель директора юридического института НИУ «БелГУ» по научной и международной деятельности Алевтина Новикова.

Профессор кафедры конституционного и международного права юридического института НИУ «БелГУ» Алексей Нифанов в своём докладе сосредоточил внимание на основных изменениях законодательства за период с момента принятия современной Конституции России. За личный вклад в становление гражданского общества и за заслуги в развитии местного самоуправления на территории Белгородской области Алексей Николаевич был награжден Почётной грамотой Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области».

02

В завершении мероприятия участникам был представлен опыт работы органов местного самоуправления по оказанию помощи участникам СВО на примере Белгородского и Красногвардейского районов.

Собинформ