Мероприятие представляло собой модель заседания Международного уголовного суда и состояло из двух этапов: письменного и устного. Его организатором выступил Международный университет «МИТСО».

Соревнования проходили несколько дней в очном и в дистанционном форматах. Больше 25 команд-представителей высших учебных заведений России, Беларуси и Казахстана предстояло доказать свои позиции. 

010207

Команду НИУ «БелГУ» представляли студентки юридического института 3 курса Анастасия ТаршиловаПолина ПлотниковаАнастасия Гончарова и Снежана Верещагина. Тренерами выступили профессор кафедры конституционного и международного права Елена Сафронова и доцент кафедры конституционного и международного права Александрос Пасенов. Команда под руководством наставников подготовила и представила на отборочный этап меморандумы, по результатам которого была допущены к устным выступлениям.

0102

«Участвуя в конкурсе, мы изучили достаточно много нормативных правовых актов, являющихся основами международного права, судебной практики различных стран и норм обычного права. Не всегда было просто — задания, составленные организаторами, были очень интересными, но требовали большого охвата информации. Самым интересным и главным в нашем участии, на мой взгляд, стали устные выступления, поскольку мы получили возможность соревноваться в условиях судебного заседания с сильными командами и тренировать свои навыки на практике», — поделилась впечатлениями Анастасия Таршилова.

03

В результате команда юридического института НИУ «БелГУ» стала четвертьфиналистом Международного конкурса «Нюрнбергский процесс и современное международное право», а представление правовой позиции стороны обвинения признано лучшим.

Собинформ