Организатором ежегодной международной научно-практической конференции «Конституционализм: симбиоз науки и практики», посвященной памяти выдающегося российского юриста и государственного деятеля, Судьи Конституционного Суда Российской Федерации в отставке Николая Васильевича Витрука, выступила кафедра конституционного и международного права юридического института НИУ «БелГУ».

По словам заведующей кафедрой Марины Васильевны Мархгейм, приветствующей собравшихся, идеи Николая Васильевича величественно прошли тропой времени, с вдохновением глядя в будущее.

Более 50 участников в режиме онлайн из 5 субъектов Российской Федерации рассуждали о наследии ученого и государственного деятеля, автора более 350 научных публикаций, в том числе монографий, брошюр, статей, докладов, рецензий.

Николай Васильевич участвовал в разработке концепции новой Конституции Российской Федерации, был членом Конституционного совещания 1993 г., Комиссии конституционного арбитража. Распоряжением Президента Российской Федерации от 12 декабря 2008 г. за активное участие в подготовке проекта Конституции Российской Федерации и большой вклад в развитие демократических основ Российской Федераций был награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации. Внес весомый вклад в развитие и становление белгородской юридической школы.