Открывая заседание, и.о. проректора по воспитательной работе и молодёжной политике вуза Елена Цуканова доложила о внесении изменений в состав Совета по развитию физической культуры и спорта НИУ «БелГУ», а директор Центра развития физической культуры и спорта Владимир Кривченков ознакомил присутствующих с утверждённым планом работы Совета по развитию физической культуры и спорта в НИУ «БелГУ» на 2023-2024 учебный год.

Золотые знаки ГТО вручили преподавателям, сотрудникам и студентам НИУ «БелГУ». Среди награжденных студент юридического института, председатель комиссии Студенческого совета института Владислав Шахрай.

Опытом работы юридического института по вовлечённости коллектива в занятия физической культурой и спортом на заседании совета по развитию физической культуры и спорта НИУ «БелГУ» поделилась заместитель директора юридического института по социально-воспитательной работе Наталья Судникова.

– В числе основных направлений нашей работы следует выделить формирование собственных спортивных традиций, активное участие в университетских и общегородских спортивных мероприятиях, реализацию мероприятий по пропаганде здорового образа жизни и развитию массового спорта, а также активное информирование студентов о проводимых соревнованиях, – прокомментировала Наталья Юрьевна.

На современном этапе развитие, которое проходит студенческий спорт в Российской Федерации, появляются новые задачи, связанные с физическим воспитанием в высшей школе, которые направлены на то, чтобы не только развивать физические способности студентов, но и стимулировать их интерес к тому, чтобы заниматься спортом и физической культурой.

Президент Российской Федерации Владимир Путин 19 октября выступая на пленарном заседании Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава» отметил, что одной из задач страны в спортивной сфере является привлечение в спорт 70% россиян к 2030 году. Он подчеркнул, что спорт является одним из главных государственных приоритетов и одной из важнейших составляющих национальных целей развития.