На уроке «Разговоры о важном» состоялась встреча сотрудников управления участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по Белгородской области и представителей юридического института НИУ «БелГУ» с учениками ОГАОУ ОК «Алгоритм Успеха».

Доцент кафедры административного права и процесса юридического института НИУ «БелГУ» Юлия Александровна Комнатная рассказала о конституционно-правовом статусе личности в Российской Федерации, правах, свободах и обязанностях гражданина России. Разъяснила соотношение понятий «право» и «свобода», критерии определения чести и достоинства личности, указала какие пределы осуществления прав и свобод существуют в нашем государстве.

Инспектор правоохранительного органа, майор полиции Ирина Сергеевна Зайцева объяснила ученикам, какие варианты правового поведения существуют, какое поведение является желательным и допустимым, а какое относится к противоправному. Остановилась на видах правонарушения, разъяснив школьникам различие проступка и преступления.

В рамках профилактической беседы майор полиции Ирина Сергеевна Зайцева подробно остановилась на таких деяниях как кража, вандализм, буллинг и кибербуллинг. Разъяснила, что означает критерий систематичности при характеристике противоправного деяния и поведения лица, его совершающего. Школьникам рассказали алгоритм их действий в случае совершения в их отношении какого-либо противоправного деяния.

При беседе с сотрудником органов внутренних дел у подростков была возможность задать интересующие их вопросы и получить компетентные ответы. Мероприятие прошло с участием учителя, школьного психолога и социального педагога.