Заведующий кафедрой теории и истории государства и права НИУ «БелГУ» Владислав Туранин принял участие в работе III Всероссийского Смоленского правового форума «Ценностные основания права; становление, эволюция, основные подходы», прошедшего 13-15 октября 2023 года в г. Смоленске. В работе форума приняли участие ведущие учёные из разных субъектов Российской Федерации, среди которых были видные научные и общественные деятели, сотрудники ИГП РАН Сергей Бабурин и Андрей Габов.

Проблемы интерпретации и сохранения правовых ценностей, особенно в современных условиях развития России, вызвали неподдельный интерес у научной общественности и спровоцировали острую дискуссию в рамках данного мероприятия. Владислав Юрьевич Туранин руководил работой секции «Социальное измерение правовых ценностей и социальные ценности в праве», на которой обсуждались важнейшие вопросы, касающиеся понимания правовых ценностей в условиях трансформации современных социальных отношений.

В рамках форума состоялось и заседание Дискуссионного клуба имени И.Е. Клименко «Региональное развитие: право, политика, экономика, культура», где обсуждались, среди прочих, проблемы внедрения в современный образовательный процесс курса «Основы российской государственности». Профессор В.Ю. Туранин поделился опытом преподавания данного курса в НИУ «БелГУ». Особо следует отметить, что во все дни проведения правового форума участники были в непосредственном контакте с ректором Смоленского государственного университета М.Н. Артеменковым, который уделил большое внимание и содержательной части мероприятия, и культурной программе.