Возможность получить дополнительные навыки и компетенции, углубленные знания в области избирательного законодательства, повысить правовую культуру и проверить умения на практике имеют студенты всех специальностей и направлений подготовки, реализуемых в университете.

В этом учебном году на базе Центра будут обучаться 27 слушателей.

С приветственным словом к слушателям обратился заместитель председателя Избирательной комиссии Белгородской области Владимир Троян. Он отметил важность участия молодежи в процессе организации выборов и пополнения составов участковых комиссий молодыми кадрами.

Руководитель Центра, доцент кафедры теории и истории государства и права Виктория Кутько познакомила с историей Центра, который стал результатом совместного проекта Избирательной комиссии Белгородской области и департамента образования, культуры и молодёжной политики администрации Белгородской области.

«Нам предстоит познакомиться с избирательной системой современной России, которая относительно недавно, 24 сентября, отметила 30-летие. Этот год стал юбилейным и для нашего Центра. В 2013 году при юридическом институте НИУ «БелГУ» был создан Общественный факультет подготовки организаторов выборов, который в 2019 год преобразован в Центр избирательного права и процесса, подготовки организаторов выборов», - подчеркнула Виктория Васильевна.

В течение учебного года слушатели будут посещать занятия, проводимые сотрудниками избирательных комиссий, узнавать все тонкости избирательного права и процесса. По завершении обучения их ждет итоговое тестирование и получение свидетельства установленного образца.

По мнению слушателя Центра, студента юридического института Олега Кириченко, всегда важно повышать уровень своих знаний, а общение с опытными организаторами выборов, несомненно, пойдет на пользу, поможет на высшем уровне подготовиться к предстоящим выборам Президента Российской Федерации.