Мероприятия состоялось в Ульяновском государственном университете. Соорганизаторами выступили Институт государства и права Российской академии наук, Издательская группа «Юрист» и региональное отделение Ассоциации юристов России. Форум был приурочен к 90-летию Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

Событие собрало представителей органов власти, руководителей вузов, ведущих ученых, экспертов, практиков, специализирующихся на заявленной проблематике.

В работе пленарного заседания принял участие научный руководитель юридического института НИУ «БелГУ» Андрей Габов. С докладами в рамках работы секций по проблематике отношений в области транспорта в посредством видеоконференцсвязи выступили заведующий кафедрой гражданского права и процесса Руслан Шалайкин и доцент этой кафедры Максим Зинковский.

Участники обсудили широкий спектр проблем транспортного права, обменялись опытом.