Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню защиты прав потребителей. Организаторами выступили Центр гражданско-патриотического воспитания НИУ «БелГУ» и Клуб молодого избирателя «Перспектива» юридического института Белгородского госуниверситета.

В качестве докладчиков были приглашены студенты юридического института консультанты юрклиники, которые рассказали о важных и актуальных аспектах, касающихся защиты прав потребителей. 

01

Алина Васильева рассказала слушателям о досудебном порядке урегулирования споров между потребителем и продавцом, а также о том, как правильно составить претензию и направить ее продавцу.

С докладом на тему: «Гарантийный срок: понятие и правовой режим» выступил Ренат Ибрагимов. Он подчеркнул, что потребитель вправе предъявить требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

0203     

«Ежедневно каждый из нас покупает товары, заказывает работы и пользуется услугами. Это означает, что все мы являемся потребителями. Как показывает практика, нарушение прав потребителей не является редкостью. В этой связи крайне важно уделять внимание правовому просвещению граждан, что для клиницистов является одним из приоритетов деятельности», — отметил консультант юридической клиники Ренат Ибрагимов.