Организатором мероприятия выступила кафедра административного права и процесса Белгородского госуниверситета. В мероприятии приняли участие в качестве экспертов представители Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина и администрации Белгородской области. Участниками выступили студенты 1 курса юридического института и Инжинирингового колледжа университета.

В рамках научно-практического семинара обсуждали правовое обеспечение информационной безопасности молодежи в условиях новой реальности. Модератором мероприятия выступила доцент кафедры административного права и процесса Юлия Комнатная. Юлия Александровна сформулировала основные проблемы информационной безопасности на современном этапе и ознакомила участников с регламентом мероприятия. По ее словам, Российская Федерация играет в создании современной архитектуры международной информационной безопасности особую роль. Именно Россия является инициатором формирования международной системы информационной безопасности. В 1998 году она представила первый проект резолюции «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности», обновляемой в дальнейшем. 

0102

К собравшимся обратился заместитель начальника отдела территориальной обороны, комплексной безопасности и мобилизационной работы управления региональной безопасности Белгородской области Юрий Резниченко. Юрий Александрович рассказал об основных опасностях в информационном пространстве, с которыми может столкнуться молодежь. Майор полиции Мария Чистюхина посвятила доклад обязанностям в информационной сфере, дала практические рекомендации по обеспечению защиты личных данных. Старший преподаватель кафедры административного права и процесса Наталья Бородаенко ответила на вопросы студентов о значении информационного следа и вариантах создания надежного пароля при регистрации на различных сайтах.

В ходе мастер-класса «Алгоритм поиска информации в сети Интернет» для закрепления полученной информации студентам было предложено найти достоверную информацию в сети Интернет для образовательных и исследовательских целей.

03     

Занятие вызвало обратную связь у его участников. Так, студент группы 01002204 юридического института Павел Хвостов, отметив важность проведения таких научно-практических семинаров, прокомментировал: «Здесь мы учимся не только теории, но приобретаем практические навыки. Тем более в 21 веке представителю любой профессии важно уметь защищать свои личные данные».

По мнению студентки группы 90002175 Инжинирингового колледжа Милены Молчановой, молодые люди сейчас очень вовлечены в информационное пространство, но не всегда знают какие опасности могут скрываться в сети Интернет.

По итогам мероприятия участники семинара определили основные цели и направления развития отечественного законодательства в области обеспечения информационной безопасности.