В рамках цикла мероприятий, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей, состоялось мероприятие, участниками которого стали студенты-клиницисты. В рейтинге обращений в юридическую клинику университета вопрос о дистанционных покупках входит в 10-ку самых популярных.

Приобретая товар лично или дистанционным способом, покупатель может столкнуться с различными вопросами правового характера. Ответы на многие вопросы потребителей можно найти в Законе РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

«В последнее время покупатели приобретают товары – продукты питания, одежду, обувь, мебель – в дистанционном формате, все реже посещая магазины. Теперь в один клик можно приобрести понравившийся костюм или платье, сэкономив при этом время. Но все ли так просто как кажется на первый взгляд?», - задала вопрос консультантам и стажерам директор юридической клиники Татьяна Карпенко.

На встрече обсуждались особенности приобретения товара в онлайн-формате, способах возврата товара, гарантийных сроках для возврата товара, а также непродовольственные товары надлежащего качества, не подлежащих обмену. Экспертом в мероприятии выступил доцент кафедры гражданского права и процесса Максим Зинковский.

В завершении участники встречи рассмотрели варианты поведения потребителя при нарушении его прав в конкретных ситуациях.