Программа «Цифровое право» разработана в юридическом институте Белгородского государственного университета совместно с партнёром вуза – ПАО «Сбербанк России». Необходимость в подготовке программы обусловлена возросшей потребностью общества в специалистах IT-сферы.

В НИУ «БелГУ» реализуется стратегия цифрового развития университета, получившая новый импульс развития с включением вуза в федеральную программу «Приоритет-2030», в рамках которой разработан проект «Цифровая трансформация системы организации и управления образовательным процессом». В ходе проекта уже разработаны и реализуются 26 новых образовательных программ, среди которых «Бизнес-аналитика в цифровой экономике», «Интернет-технологии в фармации»; создана цифровая кафедра, где сегодня обучается более тысячи человек по программам дополнительной профессиональной подготовки в ИТ-сфере.

Реализация новой образовательной программы – «Цифровое право» – предполагает получение студентами не только общих профессиональных знаний в сфере юриспруденции, но и обладание цифровыми компетенциями.

Студенты будут изучать право по-новому. Преподаватели погрузят их в технологии, научат программировать, использовать различные информационные системы, анализировать большие данные и создавать собственные несложные юридические IT-продукты, – рассказывает руководитель кафедры судебной экспертизы и криминалистики НИУ «БелГУ» Наталья Жукова.

В программу включены и бизнес-дисциплины: менеджмент, управление проектами и другие, помогающие готовить юристов, обладающих не только знаниями права, но и умеющих работать в команде, развивать собственные проекты и готовых к прикладным задачам.

Индустриальный партнёр программы – компания «Сбербанк», формирующая, в том числе спрос на «цифровых юристов», участвует в наполнении учебных дисциплин, предлагает для студентов практики и стажировки.

Приём на программу высшего образования «Цифровое право» по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция (бакалавр) начнется уже летом этого года.