Первоначально были сформулированы 4 основных права потребителя: на безопасность, информацию, выбор и быть услышанным. Затем к ним присоединились еще 4 - право на возмещение ущерба, потребительское образование, удовлетворение базовых потребностей и здоровую окружающую среду.

Каждый год праздник проходит под определенным девизом. В этот раз он звучит: «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии и продукции».

По словам директора юридического института Белгородского госуниверситета Евгения Тонкова, защита прав потребителей, на самом деле, одно из важнейших направлений государственно-правовой политики, так как потребителями в широком смысле являемся мы все.

«Защита данного права касается качества жизни каждого человека и обязанность цивилизованного государства заключается в его гарантированном обеспечении», - отметил Евгений Евгеньевич.

Для студентов юридического института НИУ «БелГУ» 3 курса было проведено открытое занятие с участием ассистента кафедры гражданского права и процесса Юлии Сахно и заместителя начальника отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Белгородской области Ольги Алексеевой. В режиме онлайн Ольга Александровна рассказала о специфике проблем в сфере защиты прав потребителей в Белгородской области.

В завершении участники мероприятия пообщались в формате диалога.