Выпускники Центра избирательного права и процесса, подготовки организаторов выборов НИУ «БелГУ», студенты института Сергей Подрейко и Виктория Нестеренко провели лекцию «Молодежь и выборы: история и современность» для студентов-юристов 1 курса юридического института. Тема была посвящена Дню молодого избирателя.

Теоретическая подготовка и большой опыт общественной работы в совещательных и консультационных органах – Сергей состоит в Молодежной избирательной комиссии Белгородской области, а Виктория представляет подобную организацию на уровне города, позволили студентам получить обширные знания в этой сфере.

«Активное участие в избирательных кампаниях различного уровня и созидательная гражданская позиция, ответственное отношение к выборам, высокая правовой культура молодых и будущих избирателей – залог формирования гражданского общества и правового государства», – поделился точкой зрения Сергей Подрейко. 

010101

В ходе познавательной лекции студенты познакомились с тенденциями развития избирательного права в различные эпохи как в России, так и за рубежом. Слушатели узнали о возрастном цензе для голосования в разных странах, проанализировали вместе с выступающими мнение учёных по этому вопросу.

«Большое значение в настоящее время имеет степень электоральной активности молодежи. Именно от ее участия в общественно-политической жизни зависит продвижение Российской Федерации по пути демократических преобразований. В этой связи крайне важно уделять внимание правовому просвещению молодежи, повышать уровень ее гражданской осознанности», – отметила Виктория Нестеренко.

Лекция завершилась виртуальной образовательной игрой «#КиберВыбор». Студенты проверили свои знания о выборах Губернатора Белгородской области. и решили кейсы по избирательной тематике.