В канун этого исторически важного события, отмечаемого 27 января, для студентов юридического института НИУ «БелГУ» был проведен цикл мероприятий — онлайн-лекция, состоялось обсуждение романа Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме» и одноименного фильма, а также просмотр киноленты «Мамины шпильки».

Лекция была посвящена истории самого большого концлагеря Аушвиц-Биркенау, он же Освенцим, из которого было освобождено несколько тысяч заключенных. Данный лагерь ныне является одним из самых популярных исторических музеев, объектом наследия ЮНЕСКО, который расположен в Кракове, Польша. В Аушвице сохранились газовые камеры, орудия пыток, огромное количество человеческих волос, одежды и костей. Более 500 тысяч человек умерло от голода и болезней в холодных стенах лагеря.

По мнению студентки 3 курса Влады Кобзевой: «Холокост — это невообразимое жестокое преступление против человечности, вызывающее страх и ужас. Нужно помнить об этом, чтобы подобное больше никогда не повторилось, и четко осознавать границы за которые непозволительно заходить никому».

По словам студентки 1 курса Олеси Гайдыдей, после услышанного и увиденного о данной трагедии человечества нельзя не осознавать важность и значимость каждого человека, независимо от расы, религиозных взглядов, материального положения, статуса в обществе или чего-либо еще, что может отличать каждого из нас друг от друга.