Обучение в рамках дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Оказание первой помощи» провели сотрудники медицинского колледжа НИУ «БелГУ». Они рассказали слушателям курса о том, как правильно действовать в ситуации, когда человеку требуется незамедлительная медицинская помощь и наглядно продемонстрировали процесс проведения сердечно-легочной реанимации и процедуру наложения повязок и жгутов.

Яворская Ольга Владимировна, преподаватель высшей квалификационной категории, обратила внимание присутствующих на то, что в ситуациях, когда пострадавший находится в бессознательном состоянии, своевременное оказание первой помощи до приезда скорой помощи может спасти ему жизнь.

Об особенностях оказания первой помощи при травмах живота, груди, верхних и нижних конечностей, переломах и ожогах различной степени рассказала преподаватель медколледжа Ксения Алифанова.

«Оказание первой медицинской помощи является одним из важнейших навыков. Каждый человек должен знать, как вести себя в ситуации, когда оказавшемуся рядом человеку понадобится помощь. В данной ситуации главное не растеряться, вспомнить, чему учили и своевременно оказать помощь», - отметила помощник юрисконсульта НИЛ правовых исследований юридического института Алина Васильева.

На занятиях сотрудники юридического института отработали навыки проведения сердечно-легочной реанимации и тренировались накладывать жгуты и повязки на медицинском манекене.