3 февраля с участием председателя Белгородской областной Думы Юрия Клепикова состоялось заседание Молодежного парламента -консультативного и совещательного органа, созданного для изучения проблем молодежи и участия ее в молодежной политике региона.

На заседании был утвержден план работы Молодёжного парламента при Белгородской областной Думе на 2023 год, обсуждались вопросы сотрудничества между Молодёжным парламентом при Белгородской областной Думе и Молодёжным правительством Белгородской области и реализации на территории региона мероприятий для молодёжи, в частности, федерального проекта «Молодые ученые – будущее России».

Секретарем Молодежного парламента была избрана аспирант юридического института НИУ «БелГУ» Ирина Хмелевская.

«Молодежный парламентаризм – одно из наиболее перспективных направлений в сфере современной молодежной политики, которое важно развивать и популяризировать. Молодежь сегодня - наиболее мобильная социальная группа, способная привнести положительные трансформации в наше общество. В то же время, интересы молодежи необходимо грамотно и достойно представлять в диалоге с государственными структурами, чем и занимается Молодежный парламент», – отметила Ирина.

Орган функционирует более года. За это время молодыми парламентариями был реализован ряд важных для региона проектов, в числе которых развитие туризма в Белгородской области с созданием туров для любителей активного отдыха, краеведческих особенностей и туров для семей с детьми, создание некоммерческих организаций в целях привлечения средств в образовательные учреждения для предоставления студентам возможности претворить в жизнь свои инициативы и накопить опыт проектной работы.

Кроме того, члены Молодежного парламента активно занимаются волонтерской деятельностью и выступили с инициативой о принятии в регионе закона «О волонтёрстве».