В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией на площадке БГТУ им. В.Г. Шухова состоялась международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы противодействия коррупции».

На конференции активно обсуждались вопросы о причинах и условиях коррупции с учетом территориального принципа и в условиях международной напряженности.

В научном мероприятии приняла участие заведующая кафедрой судебной экспертизы и криминалистики НИУ «БелГУ» Наталья Жукова.

02   01

По мнению Натальи Алексеевны, предпринимаемые в России антикоррупционные меры дают существенные результаты, отражающиеся в снижении статистических показателей коррупционных преступлений и изменении уровня с «верхнего» на «низовой». В соответствии с принятым год назад Национальным планом противодействия коррупции на 2021-2024 годы, произошла унификация антикоррупционных стандартов, внедрена автоматизированная система мониторинга и выявления коррупциогенных факторов «Посейдон».

Заведующая кафедрой рассказала об обучении специалистов по приобретению антикоррупционных компетенций, в том числе в рамках магистерской программы «Антикоррупционная деятельность» по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция, и мероприятиях просветительского характера, проводимых в Белгородском госуниверситете в целях информирования граждан о требованиях антикоррупционного законодательства и формирования нетерпимости к любым проявлениям коррупции.

В рамках конференции также были подведены итоги межвузовского конкурса студенческих плакатов «Я против коррупции».