Организатором мероприятия выступили Комиссия Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК совместно с некоммерческой организацией «Межрегиональный благотворительный фонд помощи заключенным».

Представители государственных органов власти Российской Федерации, сотрудники ФСИН и МВД России, представители институтов гражданского общества, некоммерческих и общественных организаций из регионов России, занимающиеся социальной и трудовой реинтеграцией лиц, освободившихся из мест лишения свободы, поделились наиболее успешными практиками в данной сфере, а также обсудили острые социальные вопросы – профилактики повторной преступности, причины, бытовой адаптации и ресоциализации лиц, подвергнутых уголовно-правовому принуждению и отбывших наказание.

Участником ежегодной Конференции на площадке стал магистрант юридического института.

Магистрант юридического института НИУ «БелГУ» 1 курса Николай Гребенкин стал участником VI Всероссийской конференции «Взаимодействие институтов государственной власти и гражданского общества по вопросам ресоциализации и адаптации осужденных граждан в целях предупреждения рецидивной преступности в Российской Федерации» на базе Общественной палаты РФ (г. Москва) в очном формате.

По словам Николая, опыт работы помощника члена Общественной палаты Российской Федерации позволил взглянуть на проблематику вопроса с практического ракурса. Особый интерес у него вызвали предложение о принятии специализированного закона о ресоциализации и адаптации осужденных и инициатива по созданию регионального отделения Фонда помощи заключенным.