Участниками Международной Модели ООН СПбГЭУ-2022 стали обучающиеся высших и профессиональных образовательных организаций из разных городов России, успешно прошедшие заочный отбор, состоящий из письменной работы и онлайн-собеседования.

Юридический институт НИУ «БелГУ» на форуме представили студентка третьего курса Анна Болгова и студент первого курса Александр Шилов. Участники Модели представляли позиции стран, которые выпали им в результате жеребьёвки.

В первый день мероприятия прошли дискуссии. Анна отстаивала интересы Непала, а Александр – Албании, активно отвечая на вопросы экспертов, касающиеся проблем внутренней и внешней политики упомянутых стран, предлагали пути их разрешения.

Во второй день делегаты, разделившись на коалиции, составляли резолюции. При этом проекты резолюций коалиций, в которых состояли студенты НИУ «БелГУ», были приняты большинством голосов.

В третий день форума прошли неформальные дебаты и прения под председательством экспертов в целях внесения поправок в тексты резолюций, а также их презентация другим участникам.

– Я очень рада, что получила опыт исследования и подготовки международных документов, ведения переговоров и разрешения конфликтов. Более того, это отличная возможность получить и развить новые навыки сотрудничества, – поделилась впечатлениями об участии в Модели ООН Анна Болгова.