Международная научно-практическая конференция является ежегодной и проводится в Белгородском госуниверситете четвёртый год. Организаторами мероприятия выступили НИУ «БелГУ», ордена Трудового Красного Знамени Институт государства и права РАН, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы (Беларусь) и Полоцкий госуниверситет (Беларусь).

В конференции приняли участие представители вузов России и Беларуси. Приветствуя участников, ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин отметил значимость подобных дискуссий как для юридических наук, так и для развития отечественной энергетики.

– Аспекты энергетического права имеют глубокую связь с научно-техническим прогрессом, с появлением новых, ранее не известных источников энергии. Проводимая конференция поможет не только обобщить исторический опыт развития энергетических отношений, но и найти ключи к пониманию и эффективному решению множества сложнейших задач, стоящих перед современной Россией, – поделился Олег Николаевич.

Ректор отметил, что научная деятельность в университете занимает особое место, является важной составляющей профессиональной подготовки современного специалиста и неразрывно связана с образовательным процессом.

К участникам конференции также обратились директор ордена Трудового Красного Знамени Института государства и права РАН, член-корреспондент РАН Александр Савенков и директор юридического института НИУ «БелГУ» Евгений Тонков. Выпускник Белгородского госуниверситета – директор департамента экономической безопасности в ТЭК Министерства энергетики Российской Федерации Антон Семейкин зачитал приветственный адрес статс-секретаря - заместителя Министра энергетики Российской Федерации Анастасии Бондаренко.

Модератором конференции выступил научный руководитель юридического института Андрей Габов, возглавляющий Междисциплинарный центр правовых исследований в сфере энергетики ордена Трудового Красного Знамени Института государства и права Российской академии наук.

– Специализироваться на энергетике очень тяжело. Здесь у нас пересекаются вопросы политики, экономики, технологии и права. Проблема в том, что информации по энергетическому праву ни в одном учебнике не найдёшь. Поэтому компетенции и опыт нарабатывается годами. Конференция позволяет обменяться профессиональным опытом, применить практические и теоретические знания, – подчеркнул Андрей Владимирович, обращаясь к присутствующим.

Работа конференции была выстроена в двух направлениях – современное состояние и развитие энергетического права и тенденции развития отраслевого регулирования отношений в области энергетики.

В пленарной части прозвучали мнения по затрагиваемой тематике председателя Экспертного совета ВАК по праву - заведующей кафедрой финансового права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина Елены Грачёвой, заместителя начальника БелЮИ МВД России имени И.Д. Путилина Олега Дизера, представителей МГУ имени М.В. Ломоносова - заведующего кафедрой предпринимательского права Евгения Губина и исполнительного директора Научно-образовательного центра «Энергетика и право» Петра Лахно, а также заведующего кафедрой гражданского права МГЮА Евгения Вавилина. О практической стороне говорили судья Конституционного Суда РФ Гадис Гаджиев и генеральный директор ПАО «Энел Россия» Жанна Седова.

Спикеры выступали с докладами, касающимися энергетического права, особенностей инвестиционных проектов в условиях действующих санкций, преступлений в энергетической сфере и международных отношений.

Стоит отметить, что в этом году на конференции выделили отдельную площадку для проведения заседания молодёжного круглого стола. На нём выступили студенты из вузов Москвы, Белгорода и города Шахты.

По итогам мероприятия будет издан сборник докладов.