Консультанты юридической клиники НИУ «БелГУ», студентки 5 курса Полина Тарасенко и 3 курса Виктория Дмитракова в онлайн-формате провели занятие по повышению правовой грамотности для студентов инжинирингового колледжа НИУ «БелГУ».

Клиницисты осветили одну из актуальных тем в настоящее время, касающуюся реализации права граждан на обращение. Мероприятие было проведено в рамках деятельности центра правового просвещения несовершеннолетних «ЮНИОР».
Студенты узнали о способах подачи обращения в уполномоченный орган, срок рассмотрения обращения, категории вопросов, с которым можно обратиться в прокуратуру, МФЦ, управление социальной защиты населения, администрацию, Пенсионный фонд России.

010101 

Спикеры познакомили слушателей с основными положениями Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», рассказали о требованиях, предъявляемых к письменному обращению гражданина, подробнее остановили внимание на полномочиях органов государственной власти и местного самоуправления.

По словам студентки юридического института Полины Тарасенко, в процессе мероприятия у студентов колледжа возникало немало вопросов по рассматриваемой теме. Одним из таких стал вопрос о том, распространяются ли положения ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» на иностранных граждан и лиц без гражданства»? Ответ на заданный вопрос содержится в ст. 1 указанного ФЗ, где указано, что порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений иностранных граждан и лиц без гражданства.