В рамках плана работы Центра правового просвещения несовершеннолетних «ЮНИОР» юридического института НИУ «БелГУ» состоялось заседание межвузовского круглого стола «Проблемы реализации административного и административно-процессуального законодательства в современных условиях» с участием студентов инжинирингового колледжа НИУ «БелГУ».

Организаторами выступила кафедра административного права и процесса юридического института НИУ «БелГУ» при содействии Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина, Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Модератором мероприятия выступила заведующая кафедрой административного права и процесса Галина Беляева. В начале мероприятия она ознакомила участников с регламентом выступлений и дискуссии.

0102     

Обратившись к обучающимся инжинирингового колледжа Галина Серафимовна отметила, что принимая участие в мероприятиях Центра правового просвещения несовершеннолетних «ЮНИОР» обучающиеся повышают свою правовую грамотность, смогут получить необходимые юридические консультации по интересующим их вопросам, пройти обучение по программах дополнительного профессионального образования, а сегодня – обогатить свои знания в более узкой сфере – теории и практике применения административного и административно-процессуального законодательства.

Инспектор отдела по делам несовершеннолетних Управления участкового полиции и по делам несовершеннолетних (ОДПДН УУПП и ПДН), майор полиции Ирина Зайцева обратила внимание на роль и значение правового просвещения молодежи в формировании правовой культуры российского общества. По словам Ирины Сергеевны, изучение данной области знаний будет способствовать профилактике девиантного поведения несовершеннолетних.

0102   

Участники круглого стола обменялись мнениями по проблемным вопросам противодействие коррупции в системе здравоохранения; деятельность органов внутренних дел по защите и пресечению правонарушений в сфере компьютерной и информационной безопасности; противодействие незаконным организации и проведению азартных игр в Российской Федерации и другим.

В завершение дискуссии его участниками были сформулированы основные направления совершенствования административного и административно-процессуального законодательства в современных условиях.