Организатором мероприятия выступила кафедра гражданского права и процесса НИУ «БелГУ». Формат мероприятия предполагал заслушивание и обсуждение докладов, посвященных широкому кругу проблемных вопросов гражданского права и смежных с ним отраслей права.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился заведующий кафедрой гражданского права и процесса Руслан Шалайкин.

«Целью мероприятия является обсуждение актуальных проблем законодательного регулирования, обмен мнениями преподавателей и студентов. Широкий спектр тематик научных работ, вопросы теории и практики гражданского законодательства и правоприменения, затрагиваемые в исследованиях, свидетельствуют о разносторонних интересах нашей аудитории», акцентировал внимание Руслан Николаевич.

Выступление магистранта 1 курса Максима Головина было посвящено правовому пониманию цифровых прав как объектов гражданских правоотношений, а также необходимости правового регулирования технологии NFT. Магистранта 2 курса Алина Надольная обозначила актуальные проблемы договора дарения жилых помещений, в том числе проблему сохранения за дарителем права проживания в жилом помещении. Магистр 1 курса Алина Коссова проанализировала правовую природу договора суррогатного материнства. В докладе магистранта 1 курса Юлии Сырцовой были рассмотрены проблемы компенсации морального вреда в случаях причинения вреда жизни или здоровью несовершеннолетних и предложены пути решения этих проблем. Большой интерес у слушателей вызвал доклад магистранта 1 курса Виктории Пономаренко, посвященный теориям правовой охраны произведений, созданных искусственным интеллектом.

В обсуждениях принимали участие студенты бакалавриата и специалитета юридического института как старших курсов, так и тех, кто делает только первые шаги в науке. В результате живого общения интересующиеся гражданским правом смогли представить свои точки зрения на проблемы, услышать альтернативное мнение, подискутировать, а также узнать последние тенденции законодательства и повысить уровень своих знаний