Целью конференции, приуроченной к 100-летию принятия первого в мире свода законов социалистического государства – Гражданского кодекса РСФСР, стало обсуждение историко- и теоретико-правовых и отраслевых аспектов кодификации российского законодательства, а также поиск оптимальных направлений её развития и совершенствования.

Участников конференции приветствовали соорганизаторы конференции от имени ректора НИУ «БелГУ» Олега Полухина проректор по образовательной деятельности Александр Маматов и директор ордена Трудового Красного Знамени Института государства и права Российской академии наук Александр Савенков. Модератором мероприятия выступил научный руководитель юридического института НИУ «БелГУ» - член-корреспондент РАН, и. о. зав. сектором гражданского и предпринимательского права ИГП РАН Андрей Габов.

Участие в научном мероприятии приняли председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, член Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская, председатель Белгородского областного суда Олег Усков, исполняющий полномочия председателя арбитражного суда Белгородской области Валентина Белоусова, начальник управления по организационной и кадровой работе аппарата Белгородской областной Думы Андрей Бойко, а также учёные из 25 субъектов Российской Федерации и Беларуси.

В эпицентр научной полемики были включены вопросы, касающиеся теоретических, исторических и технико-юридических проблем кодификации российского законодательства. Детально о кодификации отечественного законодательства в одном из пленарных докладов рассказал директор Уральского филиала Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева при Президенте РФ Бронислав Гонгало.

В выступлениях речь также шла о конституционно-правовых ресурсах и перспективах систематизации и кодификации законодательства. Рассмотрели участники конференции и основные направления реформирования гражданского законодательства РФ. Интерес вызвал доклад о хозяйственно-правовой мысли в России в годы НЭП, представленный главным научным сотрудником Института государства и права РАН Александром Чучаевым. Заместитель начальника Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина по научной работе, полковник полиции Олег Дизер и заведующая кафедрой гражданского права Юго-Западного государственного университета Варвара Богдан акцентировали внимание на актуальных проблемах системы формирования законодательства в сфере гражданско-правовых отношений.

Торжественным моментом мероприятия стало вручение аттестатов доцентам кафедры уголовного права и процесса НИУ «БелГУ» Елене Купряшиной и Сергею Безуглому, а также доценту кафедры конституционного и международного права Анне Безуглой. Аттестаты вручили директор юридического института НИУ «БелГУ» Евгений Тонков и проректор по образовательной деятельности вуза Александр Маматов.

Для справки: Организаторами конференции выступили: НИУ «БелГУ», Ордена Трудового Красного Знамени Институт государства и права РАН, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы (Беларусь) и Полоцкий государственный университет (Беларусь).