Всем известна русская поговорка: «Собака — друг человека». И это действительно так. Собака всегда верой и правдой искренне служит человеку, не требуя ничего взамен. Люди же, в свою очередь, заботятся о хвостатых, обеспечивая им достойную жизнь. Но к сожалению не у всех собак есть свой дом и хозяин.

История этого дня берет начало с 1931 года, когда на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы во Флоренции (Италия) мировое сообщество призвало обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты. Это день напоминает о необходимости повышения осознания общественностью важности защиты окружающей среды, а также активности в деле защиты животных.

«У многих из нас есть домашние животные. Нам грустно, когда они болеют, радуемся, когда они приходят к нам, чтобы их погладили, поиграли с ними или, конечно, чтобы покормили. Забота о них воспитывает в каждом из нас чувство ответственности, ведь мы в ответе за тех, кого приручили. И можно сказать, что это наш социальный долг, попытаться любым способом помочь тем, кто по каким-то причинам не имеет дома и любящих хозяев», - поделилась мнением студентка 2 курса Екатерина Шаульская.

Студенты оказали помощь и поддержку приюту, а также получили кучу положительных эмоций от общения с четвероногими друзьями.