Руководитель юридической клиники НИУ «БелГУ» Татьяна Карпенко отметила, что наиболее активно за юридическими консультациями прибывшие из ЛНР, ДНР и Украины граждане обращались в период с марта по май, а также в августе и сентябре этого года.

Прежде всего их интересовали особенности правового положения, осуществления трудовой деятельности на территории России, а также получения гражданства РФ.

– Вопрос трудоустройства стал одним из наиболее актуальных за весь период оказания бесплатной юридической помощи. Ранее гражданам ДНР, ЛНР и Украины для официального трудоустройства необходимо было приобрести патент. Однако в целях соответствия современным реалиям миграционное законодательство РФ стремительно меняется. Теперь, на основании августовского указа Президента РФ о временных мерах по урегулированию правового положения указанной категории лиц, они имеют право осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации без патента, а работодатели обязаны в установленный законом срок уведомить соответствующие органы о заключении или прекращении с трудовых договоров с этими гражданами, – прокомментировала Татьяна Николаевна.

К сотрудникам клиники также обращаются по вопросам устройства детей в образовательные учреждения, порядка получения медицинской помощи и полиса ОМС, пенсионных, социальных и иных выплат, процедуре оформления документов.

Для удобства граждан сотрудники юридической клиники разработали памятку по наиболее актуальным вопросам, которую распространили в средствах массовой информации и в общем доступе в сети «Интернет».

Руководитель юридической клиники обратила внимание на то, что на данный момент консультации по правовым вопросам для указанной категории лиц предоставляются в дистанционном формате.

В юридическую клинику НИУ «БелГУ» можно обратиться по адресу электронной почты legal-clinic-31.bsu@yandex.ru, а также по телефону +7 (4722) 30-12-62.

Для справки: 27 августа 2022 года вышел указ Президента РФ № 585 «О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации», упростивший процедуру трудоустройства этой категории лиц