В рамках работы созданного по программе «Приоритет-2030» Центра правового просвещения несовершеннолетних «ЮНИОР» юридического института Белгородского госуниверситета студенты юридического института, консультанты юридической клиники НИУ «БелГУ» Алина Васильева и Виктория Нестеренко выступили спикерами в онлайн-мероприятии по повышению правовой грамотности на тему «Защита персональных данных». В мероприятии приняли участие обучающиеся инжинирингового колледжа.

Студентки познакомили присутствующих с основными положениями федерального законодательства, регулирующего вопросы защиты персональных данных, в частности, рассказали какие сведения относятся к персональным данным, кто уполномочен на обработку персональных данных, какими способами защитить свои персональные данные и какие правила необходимо соблюдать при создании аккаунтов в Интернете.

Ведущие предложили студентам просмотреть видеоролик, и определить, какие ошибки совершил герой видеоролика при работе в сети Интернет. Анализ ошибок позволил сделать вывод о том, что каждый из нас при регулярном использовании гаджетов и Интернет-пространства может стать жертвой преступления.

В завершении мероприятия собравшиеся получили практические рекомендации по использованию персональных данных, узнали, в какие инстанции следует обратиться при нарушении прав, связанных с незаконным использованием персональных данных. Полученный материал студенты закрепили в процессе решения тестовых заданий.