На первом занятии слушателей в режиме видеоконференцсвязи приветствовали директор юридического института Евгений Тонков и председатель Облизбиркома Игорь Лазарев. Евгений Евгеньевич отметил, что это уже 8 поток студентов Центра избирательного права и процесса:

- Органы власти в демократическом государстве формируются непосредственно населением. И именно от того, как организован избирательный процесс, будет зависеть наше будущее, какие органы и должностные лица будут управлять обществом. Вот почему так важно организовать эффективную работу по подготовке организаторов выборов именно из числа будущих юристов, – отметил Евгений Евгеньевич.

010203

Искренние слова благодарности за помощь и содействие в организации работы Центра Игорь Владимирович выразил ректору университета Олегу Полухину, директору юридического института Евгению Тонкову и руководителю Центра доценту кафедры теории и истории государства и права Виктории Кутько.

Деятельность Центра очень много значит для избирательной системы региона. Формирование кадрового резерва, повышение правовой и политической культуры молодежи региона – это лишь та малая часть задач, которые реализуются Центром и Избирательной комиссией. Мы благодарны, что из года в год интерес студентов к этой узкой отрасли права не ослабевает, и что каждый год учиться к нам приходят десятки умных, талантливых студентов, - обратился к собравшимся председатель Избирательной комиссии Белгородской области Игорь Лазарев.

01

Руководитель Центра избирательного права и процесса, подготовки организаторов выборов НИУ «БелГУ» Виктория Кутько рассказала о процедуре обучения. Обучающиеся в текущем учебном году с октября по апрель следующего года будут повышать свой уровень правовой и политической грамотности, углублять знания избирательного законодательства, узнавать тонкости подготовки и организации выборов и референдумов различных уровней от членов избирательных комиссий, практических работников, сотрудников аппарата Избиркома. По окончании в случае успешного прохождения итогового тестирования выпускникам Центра будут вручены свидетельства, удостоверяющие получение дополнительной квалификации.