Музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление» самый посещаемый музей Белгородской области, посвящённый Прохоровскому танковому сражению.

В 2022 году в музее открыта новая постоянно действующая экспозиция «На земле опаленной». Над ее созданием работали научные сотрудники музея в творческом содружестве с коллективом ООО «Архитектура музея». Вся экспозиция расположена в двух залах.

0102     

Студенты ознакомились с экспозициями, памятниками, памятными сооружениями и техникой периода Великой Отечественной войны.

«Ни один из экспонатов открытой площадки в Курской битве не участвовал, однако, все они являются образцами техники принятой на вооружение после августа 1943 года и именно на таких бронемашинах и самолетах наша армия победила фашистскую Германию, отсюда неслучайное название — «Оружие Победы», - рассказала председатель Студенческого совета юридического института, участница мероприятия Влада Бабич.

Будущим юристам провели экскурсию «Пешком по Белгороду», показали Южный, Северный и Восточный рубежи. Продемонстрировали документальный фильм о Курском сражении.

0102   

Затем студенты посетили Белгородский государственный историко-краеведческий музей. Это место — одно из старейших учреждений культуры области. Музей был открыт как филиал Курского губернского музея в 1924 году, а в 1964 году получил статус областного. Посещение музея позволило подробнее познакомиться с историей родного края.