В медиацентре НИУ «БелГУ» состоялся образовательный стрим кандидата юридических наук, доцента Виктории Кутько. В лекции, посвященной нравственно-этическим основам юридической деятельности, спикер акцентировала внимание на том, что в цивилизованном обществе требования норм нравственности в равной степени обязательны для всех. Однако всеобщий характер нравственности не исключает необходимости учитывать их специфическое преломление в различных видах профессиональной деятельности.

– Особенности профессиональной деятельности судьи, прокурора, следователя и других представителей юридической профессии настолько своеобразны и существенно затрагивают права и интересы людей, что требуют отдельной характеристики с точки зрения их влияния на нравственное содержание этой деятельности, – подчеркивает Виктория Васильевна.

01

В ходе выступления Виктория Васильевна остановилась на принципах гражданственности, интернационализма, гуманизма, справедливости, уважения прав и свобод личности, истинности, настойчивости, непримиримости к несправедливости, высоконравственном деловом сотрудничестве в деятельности юриста. 

Лекция вызвала большой интерес слушателей. Онлайн-встречу посмотрели более тысячи пользователей. Ознакомиться с ней можно в официальной группе НИУ «БелГУ» в социальной сети «ВКонтакте».