В преддверии Всемирного дня сердца волонтеры-медики прочитали лекцию для студентов НИУ «БелГУ», посвященную такому заболеванию как инсульт.

«Статистика Всемирной федерации сердца, говорит что 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать вредные привычки, питание и физическую активность», - отметил студент юридического института Михаил Ампилов.

Собравшимся рассказали об опасностях, которые таит в себе болезнь, о профилактических мерах по борьбе с недугом и способах оказания первой помощи.

По мнению студентки юридического института Виктории Нестеренко, помимо здорового образа жизни, в современном обществе необходимо развивать и культуру здоровья, которая включает и регулярное медицинское наблюдение для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития, и навыки борьбы со стрессом, и приемы сохранения здоровья в условиях агрессивной окружающей среды и ухудшения экологической ситуации.