Организатором мероприятия выступил Российский фонд свободных выборов.

В финал конкурса прошли 46 участников из различных субъектов Российской Федерации, в их числе студентка юридического института НИУ «БелГУ» Виктория Нестеренко, где конкурсантам в очном формате предстояла публичная защита своих проектных идей. Виктория предложила внедрить в процесс обучения виртуальную образовательную игру под названием «#КиберВыбор». Ее суть состоит в апробации на себе в виртуальной реальности роли избирателя, кандидата, члена избирательной комиссии, наблюдателя и представителя СМИ на примере выборов Губернатора Белгородской области и депутатов Белгородской областной Думы.

010203     

«На мой взгляд, большое значение в настоящее время имеет степень электоральной активности молодежи. Именно от ее участия в общественно-политической жизни зависит продвижение Российской Федерации по пути демократических преобразований. Я считаю, что необходимо сделать все возможное для будущего государства, в связи с чем уже 3 год обучения активно участвую в мероприятиях по избирательному праву и процессу. Открытием для меня стал конкурс «Учимся выбирать». Приятно осознавать, что молодежные инициативы получают признание и поддержку на всероссийском уровне», - поделилась впечатлениями Виктория.
Церемонию награждения финалистов конкурса проводила председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Памфилова, которая отметила важность деятельности молодежи в области избирательного права и процесса.

04     

Все проекты рассматривались конкурсной комиссией. Заведующая кафедрой конституционного и муниципального права МГЮА Валентина Комарова отметила профессиональный юридический подход Виктории в создании виртуальной образовательной игры. Проект «#КиберВыбор» вошел в число перспективных, в связи с чем получит методическую и организационную поддержку Российского фонда свободных выборов.