В рамках цикла мероприятий профориентационной направленности сотрудники юридического института НИУ «БелГУ» встретились с выпускниками специальности 40.02.03 Право и судебное администрирование Инжинирингового колледжа.

Представители института рассказали об организации учебного процесса по реализуемым направлениям подготовки и специальностям, возможностях трудоустройства по юридической специальности, ответили на вопросы аудитории, а также поделились мнением по поводу взаимодействия структурных подразделений вуза в части подготовки специалистов по юридической профессии.

Как отметила заместитель директора юридического института по заочному обучению и дополнительному профессиональному образованию Ирина Савельева: «Популярность колледжей начала активно расти после внедрения с систему среднего профессионального образования новых образовательных стандартов по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям. В колледже можно получить хорошие базовые знания и научиться ориентироваться в профессии. По окончании колледжа многие студенты успешно вливаются в профессиональную деятельность, а некоторые продолжают обучение в нашем вузе».

010203     

Заместитель директора юридического института по учебной и методической работе Елена Логвинец подчеркнула, что недостаточно просто привлечь выпускников колледжа в институт для получения профессии или специальности, необходимо предоставить им шанс на реальное трудоустройство и профессиональную адаптацию к условиям рынка труда. Поэтому важной составляющей работы юридического института по подготовке квалифицированных рабочих кадров и специалистов высшего звена является их трудоустройство и закрепление на рабочих местах.

По словам доцента кафедры уголовного права и процесса Натальи Жилиной, в рамках укрепления сотрудничества намечен ряд мероприятий, направленных на формирование благоприятных условий для свободного и осознанного выбора выпускниками Инжинирингового колледжа будущей профессиональной деятельности, личностной траектории образования, направления и профиля профессиональной подготовки, необходимой квалификации в соответствии с личностными интересами, образовательными запросами и потребностями рынка труда.